История Музея

Как уже было отмечено чуть ранее, музей детства - это часть музея Виктории и Альберта (The Victoria and Albert Museum). Еще аж в 1855 году прынтс Альберт решил построить в Южном Кенсингтоне стальную конструкцию-каркас, чтобы добавить новый зал к основной выставочной части, которая функционировала с 1851 года.

Строительство изначального варианта музея рядом с The Victoria and Albert Museum в 1856 году

Еще позже британские филантропы, желающие нести хорошее в массы, предложили перенести детскую часть на восток города (East-Side). Усилия возымели результат. Металлический каркас был разобран и перевезен в Южный Кенсингтон, в Bethnal Green. К сожалению денег на переезд дали мало, а скорее всего слишком много отмыли, в итоге изначальный оригинальный дизайн музея, разработанный архитектором J.W.Wild не был восстановлен полностью. Интересный факт, мраморные полы нового музея были выложены узниками женской тюрьмы Woking Goal.

Музей в 1872 году на новом месте после переезда

В 1872 году музей был открыт на новом месте. Открывали его прынтс и прынцесса Уэльса, которые позже стали королем King Edward VII и королевной Alexandra. К концу первого года музей посетило более 1.5 млн. человек.

Открытие музея

После открытия на новом месте в музее выставлялось три коллекции: еда, животные и французское искусство 18го века. Много коллекций выставлялось временно, некоторые из них позже осели в музее. С 1922 по 1940 музеем управлял некто Артур Сабин (Arthur Knowless Sabin). Именно он начал менять направление тем музея в детскую сторону. Экспонаты перепозиционировались так, чтобы их могли видеть дети. Появились обучающие мероприятия и начали собираться детские коллекции (благодара щедрым порывам отдельных представителей Букингема). Постепенно материаллы копились и в 1974 году детские коллекции были окончательно свезены в Bethnal, а музей официально переименован в музей детства.

Школьницы на экскурсии в музее. 1926 год.

Между 2001 и 2006 годом музей несколько раз доделывали и улучшали. Значительно расширен обучающий центр, выстроена входная группа. Освободившееся место заполнили новыми коллекциями игрушек и экспонатов.

Обучающий центр.